キックで那須川天心 、ベストバウトで長谷川賢が受賞 Global Martial Arts Awards 2018

ONE

11月8日シンガポールで開催された『Global Martial Arts Awards 2018』において、キックボクサーオブザイヤーに那須川天心が、バウトオブザイヤーにアウン・ラ・エヌサンvs長谷川賢がそれぞれ受賞した。

伊藤隆(RISE代表) SNS

長谷川賢 SNS


『Global Martial Arts Awards 2018』全16カテゴリー受賞者リストは下記の通り。かなりONEに偏っております。キックボクサーオブザイヤーには武尊(K-1)選手もノミネートされていました。

1. Martial Arts Hero of the Year

WINNER: EDUARD FOLAYANG

Nominated:

Angela Lee
Aung La N Sang
Daniel Cormier
Henry Cejudo
Martin Nguyen
Tenshin Nasukawa(那須川天心)

2. Male Athlete of the Year

WINNER: AUNG LA N SANG

Nominated:

Aung La N Sang
Gegard Mousasi
Henry Cejudo
Joshua Pacio
Kevin Belingon
Kyoji Horiguchi(堀口恭司)
Tenshin Nasukawa (那須川天心)

 

3. Female Athlete of the Year

WINNER: ANGELA LEE

Nominated:

Angela Lee
Ayaka Hamasaki(浜崎朱加)
Kanna Asakura(浅倉カンナ)
Rose Namajunas
Seo Hee Ham
Stamp Fairtex
Xiong Jing Nan

 

4. Muay Thai Athlete of the Year

WINNER: NONG-O GAIYANGHADAO

Nominated:

Kulabdam Kulabdam Sor Jor PiekuThai
Muangthai PKSaenchaimuaythaigym
Petchdam Kaiyanghadao
Rodtang Jitmuangnon
Sam-A Gaiyanghadao
Yodlekpet TDed-99

 

5. Kickboxing Athlete of the Year

WINNER: TENSHIN NASUKAWA

Nominated:

Giorgio Petrosyan
Petpanomrung Kiatmuu9
Sittichai Sitsongpeenong
Stamp Fairtex
Takeru Segawa(武尊)
Tenshin Nasukawa(那須川天心)
Tiffany Van Soest

 

6. Breakthrough Athlete of the Year

WINNER: STAMP FAIRTEX

Nominated:

Brian Ortega
Derrick Lewis
Kevin Belingon
Kyoji Horiguchi(堀口恭司)
Saygid Guseyn Arsanaliev
Stamp Fairtex
Xiong Jing Nan

 

7. Bout of the Year

WINNER: AUNG LA N SANG VS. KEN HASEGAWA

Nominated:

Aung La N Sang vs. Ken Hasegawa(アウン・ラ・エヌサンvs長谷川賢)
Angela Lee vs. Mei Yamaguchi II(アンジェラ・リーvsV.V Mei)
Eddie Alvarez vs. Dustin Poirier
Giorgio Petrosyan vs. Jo Nattawut
Justin Gaethje vs. Dustin Poirier
Kyoji Horiguchi vs. Tenshin Nasukawa
Robert Whittaker vs. Yoel Romero II

 

8. Knockout of the Year

WINNER: BRIAN ORTEGA VS. FRANKIE EDGAR

Nominated:

Aaron Pico vs. Shane Kruchten
Aung La N Sang vs. Ken Hasegawa(アウン・ラ・エヌサンvs長谷川賢)
Brian Ortega vs. Frankie Edgar
Li Kai Wen vs. Rodian Menchavez
Petchdam Kaiyanghadao vs. Josh Tonna
Saygid Guseyn Arslanaliev vs. Timofey Nastyukhin
Yoel Romero vs. Luke Rockhold

 

9. Submission of the Year

WINNER: JOSHUA PACIO VS. PONGSIRI MITSATIT

Nominated:

Ariel Sexton vs. Kota Shimoishi(アリエス・セクストンvs下石康太)
Shinya Aoki vs. Rasul Yakhyaev(青木真也vsラスール・ラキャエフ)
Renzo Gracie vs. Yuki Kondo(ヘンゾ・グレイシーvs近藤有己)
Paul Craig vs. Magomed Ankalaev
Adam Wieczorek vs. Arjan Bhullar
Paddy Pimblett vs. Alexis Savvidis

 

10. Walkout of the Year

WINNER: ANDY NGUYEN

Nominated:

Andy Nguyen
Aung La N Sang
Eduard Folayang
Heo Jae-Hyeok
Rika Ishige
Shannon Wiratchai
Stamp Fairtex

 

11. Event of the Year

WINNER: ONE: KINGDOM OF HEROES

Nominated:

Bellator 192
ONE: Kingdom of Heroes
ONE: Reign of Kings
ONE: Unstoppable Dreams
Rizin 13
UFC 220
UFC 223

 

12. Gym of the Year

WINNER: TEAM LAKAY

Nominated:

American Kickboxing Academy
American Top Team
Evolve MMA
Tiger Muay Thai
Tribe Tokyo MMA
Tristar

 

13. Referee of the Year

WINNER: OLIVIER COSTE

Nominated:

Atsushi Onari(大成敦)
Jason Herzog
Kemp Cheng
Mark Goddard
Mike Beltran
Yuji Shimada(島田裕二)

 

14. Coach of the Year

WINNER: MARK SANGIAO

Nominated:

Duane “Bang” Ludwig (Bang Muay Thai)
Firas Zihabi (Tristar)
George Hickson (Tiger Muay Thai)
Javier Mendez (AKA)
Matt Brown (ATT)
Ryo Chonan (Tribe Tokyo)(長南亮)

 

15. Ring Girl of the Year

WINNER: LEE JI NA

Nominated:

Arianny Celeste
Camila Oliveira
Lee Bom Yi
Lee Ji Na
Nithima Attasophonwatthana
Red Dela Cruz
Siena

 

16. Martial Arts Journalist of the Year

WINNER: MANABU TAKESHIMA (MMA PLANET)

Nominated:

Ariel Helwani (ESPN/MMA Fighting)
Chris Mohan (Malay Mail)
Haider Yutim (Astro Awani)
JM Siasat (GMA)
Manabu Takashima (MMA Planet)(高島学)
Mike Bohn (MMA Junkie)
Mike Murillo (Business World)
Santino Honasan (ABS-CBN)

格闘技ファンにはお馴染みのMMA Planet高島学さんがジャーナリストオブザイヤーを受賞しております。

ONE
スポンサーリンク
スポンサーリンク
FIGHT PRESSをフォローする
スポンサーリンク
FIGHT PRESS

コメント

タイトルとURLをコピーしました